Friday, 9 January, 2026

राजस्थान की तीन पंचायतों में बर्तन बैंक की अनूठी शुरूआत

शिक्षा एवं पंचायती राज मंत्री मदन दिलावर ने कहा, मुख्यमंत्री की बजट घोषणा पर प्रदेश की 1000 पंचायतों में खोले जा रहे बर्तन बैंक
न्यूजवेव @कोटा 

राजस्थान में मुख्यमंत्री की बजट घोषणा पर प्रदेश की 1000 ग्राम पंचायतों में बर्तन बैंक शुरू किए जा रहे हैं। इस श्रंखला में शिक्षा एवं पंचायती राज मंत्री मदन दिलावर ने मंगलवार को जिले की दो ग्राम पंचायत मंडाना एवं सावन भादो में बर्तन बैंक का लोकार्पण किया। इससे पहले उन्होंने खैराबाद पंचायत में 900 बर्तन सेट के साथ प्रथम बर्तन बैंक का शुभारंभ किया था।


कोटा के यूआईटी सभागार बालाजी नगर में आयोजित पंचायती राज विभाग की संभागीय समीक्षा बैठक में लाडपुरा की भाजपा विधायक श्रीमती कल्पना देवी, किशनगंज भाजपा विधायक ललित मीणा, सांगोद पंचायत समिति के प्रधान जयवीर सिंह अमृत कुआं, स्वच्छ भारत मिशन की निदेशक सलोनी खेमका भी मौजूद रही। प्रदेश के प्रत्येक बर्तन बैंक में 400 बर्तन सेट स्टील के रहेंगे। प्रति बर्तन सेट 3 रुपए किराया निर्धारित किया गया है।
सावन भादो ग्राम पंचायत में बर्तन बैंक संचालन के लिए नारायणी स्वयं सहायता समूह के साथ बर्तन बैंक के संचालन का एमआयू किया गया है। मंडाना ग्राम पंचायत में शीतला माता स्वयं सहायता समूह के साथ करार किया गया है। दोनों महिला समूह बर्तन बैंक का विधिवत संचालन करेंगे। इस पहल से प्रदेश में विवाह समारोहों आदि में प्लास्टिक सामग्री के बढते उपयोग पर रोक लग सकेगी।

(Visited 258 times, 1 visits today)

Check Also

हाडौती ग्लोबल टूरिस्ट डेस्टिनेशन के रूप में उभरेगा

कोटा हाड़ौती ट्रैवल मार्ट-2026  उप मुख्यमंत्री दिया कुमारी ने प्रदर्शनी का शुभारंभ किया राजस्थान में …

error: Content is protected !!