Sunday, 3 May, 2026

भारत में नवंबर मध्य तक COVID-19 में दिखेगी गिरावट

न्यूजवेव @ नईदिल्ली
ICMR के ताजा अध्ययन के अनुसार, भारत में COVID-19 के दौरान आठ सप्ताह के लॉकडाउन में कुछ देरी हुई है। हालांकि इससे देश मे सार्वजनिक स्वास्थ्य उपायों को मजबूत किया है। नियंत्रण की मौजूदा स्थिति को देखते हए यह अब नवंबर के मध्य तक गिरावट पर आ सकता है।
इंडियन काउंसिल ऑफ मेडिकल रिसर्च (ICMR) द्वारा गठित एक संचालन अनुसंधान समूह के शोधकर्ताओं द्वारा किए गए अध्ययन में कहा गया है कि लॉकडाउन ने अनुमानित 34 दिनों की अवधि को 76 दिनों तक स्थानांतरित कर दिया था। जिससे 69% के बीच कोरोना संक्रमण की संख्या को नीचे लाने में मदद की है। भारत में रिकवरी दर भी तेजी से बढ़ रही है।
भारत में महामारी के लिए मॉडल-आधारित विश्लेषण के अनुसार, लॉकडाउन के दौरान रोगियों के परीक्षण, उपचार और सोशल डिस्टेंसिंग के लिए बनाई गई अतिरिक्त क्षमता के साथ, चरम स्थिति के बाद मामलों की संख्या में 70% की कमी आ सकती है और संचयी मामले लगभग 27% घट सकते है। हालांकि आबादी को देखते हुये जुलाई अंत से सितम्बर माह तक इसके चरम पर पहुँचने की स्थिति बनी रहेगी।

(Visited 251 times, 1 visits today)

Check Also

4000 स्कूली बच्चों ने CPR करते हुये बनाए दो गिनीज बुक वर्ल्ड रिकॉर्ड

बच्चों ने सेंट जेवियर्स कैंपस, नेवटा में एक साथ किया CPR का अभ्यास 2000 मानव प्रतिरूप …

error: Content is protected !!