विश्वविद्यालयों नवाचारों से विद्यार्थियों को लाभान्वित करें- राज्यपाल हरिभाऊ बागडे
न्यूजवेव @ कोटा
कोटा विश्वविद्यालय के 12वें दीक्षांत समारोह में शुक्रवार को 80,117 उपाधियों का वितरण किया गया। कुल 81 शोधार्थियों को पीएचडी की उपाधि प्रदान की गई जिनमें 44 छात्र एवं 37 छात्राएं हैं।

राज्यपाल एवं कुलाधिपति हरिभाऊ बागडे ने कहा कि विश्वविद्यालयों के आचार्य नित-नए ज्ञान से विद्यार्थियों को लाभान्वित करें। उनमें सकारात्मक सोच विकसित करने के लिये फीडबैक लेने का मैकेनिज्म तैयार किया जाए। प्रोफेसर पाठ्यक्रम से जुड़े प्रश्नों का गहराई से विश्लेषण करते हुए विद्यार्थियों से सवाल पूछें और उनकी प्रतिक्रिया लें। इससे बच्चों में उत्साह बढ़ता है। उन्होंने विश्वविद्यालयों में शोध को बढ़ावा देने पर भी जोर दिया।
समारोह के मुख्य अतिथि ऊर्जा मंत्री हीरालाल नागर ने कहा कि विद्यार्थियों में राष्ट्रभावना सदैव विद्यमान रहे। इसी भावना से वे विकसित भारत की परिकल्पना को साकार करने में सहयोग करें। विद्यार्थी नौकरी करने वाले नहीं बल्कि नौकरी देने वाले बनकर अपने कौशल से नए स्टार्टअप शुरू करें। दीक्षांत अतिथि एवं महात्मा गांधी शांति एवं विकास संस्थान के अध्यक्ष प्रो. भगवती प्रकाश शर्मा ने कहा कि भारत के 1340 विश्वविद्यालयों एवं 52 हजार कॉलेजों में अध्ययनरत् साढ़े चार करोड़ से अधिक छात्रों की शिक्षा-दीक्षा को और बेहतर बनाया जाये।
239 संबद्ध महाविद्यालयों में 2.70 लाख से अधिक विद्यार्थी
कुलगुरु प्रो. बीपी सारस्वत ने बताया कि वर्तमान सत्र में कोटा विश्वविद्यालय में 44 स्नातक और स्नातकोत्तर पाठ्यक्रम संचालित हैं। 239 संबद्ध महाविद्यालयों में 2.70 लाख से अधिक विद्यार्थी अध्ययनरत् हैं। कला संकाय की पीजी विद्यार्थी वैशाली अग्रवाल को कुलाधिपति पदक तथा वाणिज्य संकाय के यूजी विद्यार्थी दीपांश को कुलपति पदक प्रदान किया गया। विभिन्न संकायों में मेरिट में प्रथम स्थान प्राप्त करने वाले 60 विद्यार्थियों को स्वर्ण पदक दिये गये।
समारोह में संभागीय आयुक्त अनिल कुमार अग्रवाल, वर्धमान महावीर खुला विश्वविद्यालय के कुलगुरू प्रो. बीएल वर्मा, कृषि विश्वविद्यालय की कुलगुरू प्रो. विमला डूंकवाल, राजस्थान तकनीकी विश्वविद्यालय के कुलगुरू प्रो. निमित चौधरी, विभिन्न संकायों के अधिष्ठाता, प्रबंध मंडल के सदस्य एवं विद्यार्थी उपस्थितरहे। रजिस्ट्रार राजपाल सिंह ने सबका आभार जताया
News Wave Waves of News



