Tuesday, 30 December, 2025

लोक सेवक जनता की भलाई के कार्यों को प्राथमिकता दें – मुख्यमंत्री

लोक सेवा दिवस- लोकसेवकों को मिला मुख्यमंत्री उत्कृष्टता व राजस्थान सम्पर्क पोर्टल पुरस्कार
न्यूजवेव @ जयपुर
मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने कहा कि लोकतंत्र को मजबूत बनाए रखने में लोक सेवकों की अहम भूमिका है। विकसित राजस्थान निर्माण के लिए अन्तिम पंक्ति में खड़े व्यक्ति को विकास की योजनाओं से लाभान्वित करना बेहद जरूरी है। सुशासन के लिये लोक सेवक को कर्तव्यनिष्ठा, दृढ़ इच्छाशक्ति एवं संवेदनशीलता के साथ काम करने होगे।
शर्मा सोमवार को लोक सेवा दिवस पर जयपुर में आयोजित कार्यक्रम में बोल रहे थे। उन्होंने कहा, जरूरतमंद व्यक्ति परेशानी या अभाव में जब लोकसेवक के पास आता है, तो उसे हरसंभव मदद मिलनी चाहिए। मुख्यमंत्री ने कहा कि प्रशासन में तकनीक और डिजिटल सेवाओं का उपयोग बढाकर भ्रष्टाचार मुक्त और जवाबदेह प्रशासन की दिशा में काम करें। राज्य में ग्राम स्तर तक ई-फाइल प्रणाली को लागू कर दिया गया है तथा सभी विभागों में ऑन-लाइन पेपर लेस कार्य हो रहा है।
राजस्थान संपर्क पोर्टल से डेढ करोड शिकायतों का हल
मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने राजस्थान संपर्क पोर्टल के माध्यम से डेढ़ करोड़ से अधिक शिकायतों का निस्तारण किया जा चुका है। गत एक वर्ष में दर्ज लगभग 33 लाख मामलों में से 99 प्रतिशत निस्तारित हो चुके हैं तथा दिसंबर माह में मनाये गये सुशासन सप्ताह में भी राजस्थान का स्थान देश के शीर्ष 3 राज्यों में रहा है।
उन्होंने कहा कि प्रदेश में सुशासन के तहत किए गए नवाचारों, उत्कृष्ट कार्यों, संपर्क पोर्टल पर लोक शिकायतों के निस्तारण की विभाग/व्यक्तिगत/जिला श्रेणी में विभिन्न अधिकारियों को मुख्यमंत्री उत्ष्टता पुरस्कार-2025 एवं राजस्थान सम्पर्क पोर्टल पुरस्कार प्रदान किए। इस अवसर पर मुख्य सचिव सुधांश पंत, पुलिस महानिदेशक उत्कल रंजन साहू, प्रधान मुख्य वन संरक्षक (हॉफ) अरिजीत बनर्जी सहित वरिष्ठ अधिकारी मौजूद रहे। सभी जिलों से लोक सेवक वीसी के माध्यम से जुड़े।
झालावाड़ जिला कलक्टर अजय सिंह राठौड़ सम्मानित


सिविल सेवा दिवस पर मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा द्वारा जिला कलक्टर झालावाड़ अजय सिंह राठौड को ‘राजस्थान सम्पर्क पुरस्कार’ से सम्मानित किया गया। राठौड ने झालावाड जिले में सम्पर्क पोर्टल की अधिकांश जनशिकायतों का त्वरित निस्तारण कर आम जनता को राहत पहुंचाई है। वे गांव पंचायतों तक सीधा संवाद व जुडाव रखते हैं। याद दिला दें कि गत वर्ष 2024 में वे राजस्थान प्रशासनिक सेवा से प्रमोट होकर आईएएस अधिकारी बने हैं। उसके बाद उनकी पहली नियुक्ति झालावाड़ जिला कलक्टर के रूप में हुई। पहले वर्ष में ही राठौड की सेवाओं को मुख्यमंत्री उत्कृष्टता सम्मान मिला है।
मेडतवाल वैश्य समाज के राष्ट्रीय उपाध्यक्ष पुरूषोत्तम घाटिया ने जिला कलक्टर को बधाई देते हुये बताया कि 5 अप्रैल महाअष्टमी दिवस पर जिला कलक्टर ने खैराबाद में श्री फलोदी माता मंदिर पहुंचकर आरती की थी और अंतिम व्यक्ति तक जनसेवा करने के लिये मां फलौदी से आशीर्वाद लिया था।

(Visited 82 times, 1 visits today)

Check Also

Fake AI Video Shows FM Nirmala Sitharaman Promoting Investment Scheme Promising ₹5,000 Per Hour

Press Information Bureau’s (PIB) fact-checking unit has termed the video fake and said that it …

error: Content is protected !!