Tuesday, 6 May, 2025

नवोदित लेखकों के लिए ‘हैंडबुक ऑफ साइंस जर्नलिज्म‘

नवनीत कुमार गुप्ता
न्यूजवेव/नईदिल्ली

देश में साइंस व टेक्नोलॉजी से जुड़ी नई खोज एवं वैज्ञानिक नवाचारों से जुड़ी अहम जानकारियां जनमानस को प्रभावित करती हैं। विकासशील देशों में साइंस एवम टेक्नोलॉजी संबंधी सूचनाएं युवाओं को रिसर्च व नवाचार के लिए प्रेरित करती हैं। विज्ञान पत्रकारिता में लेखन कम हो रहा है। इस कमी को दूर करने के लिए विज्ञान और प्रौद्योगिकी मंत्रालय की स्वायत्त संस्था विज्ञान प्रसार ने ‘हैंडबुक ऑफ साइंस जर्नलिज्म‘ नामक पुस्तक का प्रकाशन किया है।

लेखक अभय एस.डी. राजपूत के अनुसार, इस पुस्तक से उन भावी विज्ञान पत्रकारों एवं संचारकों को व्यावहारिक सलाह और सुझाव मिलेंगें जो दैनिक जीवन में छिपे वैज्ञानिक रहस्यों को तलाशकर सरल व रोचक तरीके से आम जनता को साझा करना चाहते हैं।

लोकप्रिय विज्ञान लेखन के लिए जर्नलिज्म के साथ अतिरिक्त विशेष कौशल की आवश्यकता होती है। पुस्तक के 15 अध्यायों में विज्ञान पत्रकारिता में करिअर बनाने के लिए इच्छुक लोगों को प्रासंगिक विषयों की जानकारी दी गई है।

(Visited 167 times, 1 visits today)

Check Also

IPV Ideaschool Opens application for 3rd Edition of Accelerator Programme

Final 5 startups stand to get Rs 1 Crore each as pre-seed funding from IPV  …

error: Content is protected !!