Saturday, 13 September, 2025

मेड़तवाल समाज को डिजिटल तकनीक से जोड़ने की ऐतिहासिक पहल

नवाचार : ‘Medatwal Connect’ एप से विवाह योग्य जीवनसाथी ढूंढने की प्रक्रिया होगी आसान, सभी सूचनाओं के लिये उपयोगी डिजिटल सेतु

न्यूजवेव @ भोपाल
मेड़तवाल समाज को संगठित, जागरूक और तकनीकी रूप से सशक्त बनाने के उद्देश्य से एक अभिनव डिजिटल पहल की गई है। अखिल भारतीय मेड़तवाल (वैश्य) समाज द्वारा देश-विदेश में रहने वाले सभी समाजबंधुओं में सामाजिक संबंधों को मजबूत करने के लिये एंड्रॉइड मोबाइल एप ‘मेड़तवाल कनेक्ट‘ (Medatwal Connect) लांच किया गया।
इस एप का शुभारंभ भारत सरकार के पूर्व सचिव आईएएस राधेश्याम जुलानिया, भोपाल द्वारा किया गया। इस अवसर पर विशिष्ट अतिथि पूर्व राष्ट्रीय महामंत्री गोपालचंद्र गुप्ता (बारवां वाले), पूर्व जिला कलक्टर रमेशचंद्र भंडारी एवं बीएसएनएल अधिकारी राजेश गुप्ता उपस्थित रहे।


भारत सरकार के पूर्व सचिव आईएएस राधेश्याम जुलानिया ने कहा कि समाज को जोड़ने और तकनीकी प्रगति की ओर ले जाने का यह प्रयास सराहनीय है। आज भारत सहित पूरी दुनिया डिजिटल हो रही है, ऐसे में प्रत्येक समाज भी नवाचार में पीछे न रहे, उस दिशा में यह पहल महत्वपूर्ण कदम है।
समाज के पूर्व राष्ट्रीय महामंत्री गोपालचंद्र गुप्ता ने कहा कि यह निशुल्क एप न केवल समाज के परिवारों को जोड़ता है बल्कि यह नई पीढी के लिए हर क्षेत्र में आगे बढ़ने का सशक्त संसाधन सिद्ध होगा। समाज के मार्गदर्शक पूर्व जिला कलक्टर रमेशचंद्र भंडारी ने एप की कार्यप्रणाली की संक्षिप्त जानकारी दी। उन्होंने बताया कि एप से जुड़कर देश-विदेश में कार्यरत युवा समाज में विवाह योग्य जीवन साथी ढूंढने, सूचनाओं के आदान-प्रदान, विभिन्न सामाजिक व धार्मिक कार्यक्रमों की जानकारी आदि से समाजबंधु घर बैठे अपडेट रह सकेंगे। उन्होंने सभी समाज बंधुओं से अपील की कि प्ले स्टोर से ‘मेड़तवाल कनेक्ट’ एप को डाउनलोड कर अपने परिवार व परिचित की जानकारी अपलोड करें। यह एप समाज में एकता, मेलजोल, परस्पर सहयोग और पारिवारिक विकास में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएगा।
समाज को मिलेगी ग्लोबल पहचान
कॉर्डिनेटर राजेश गुप्ता (BSNL) ने बताया कि विदेशों सहित दिल्ली, मुंबई, पूणे, गुरूग्राम, नोएडा, बैंगलुरू, अहमदाबाद, सूरत,, बडौदा, भोपाल, इंदौर, जयपुर व कोटा आदि शहरों में रहने वाले समाज के सैेकड़ों परिवारों को गांव-कस्बों में बिजनेस कर रहे परिवारों से जोड़ने के लिये यह डिजिटल सेतु सामाजिक विकास का पर्याय बनेगा।
अ.भा.मेड़तवाल नवयुवक संघ के अध्यक्ष सागर गोलू भंडारी, महामंत्री नीतेश गुप्ता, अ.भा. महिला मंडल की अध्यक्ष ममता गुप्ता व महामंत्री मंजू गुप्ता ने समाज में इस डिजिटल पहल को स्वागत योग्य बताते हुये कहा कि इसके माध्यम से समाज में सभी वर्गों के युवाओं एवं महिलाओं में सार्थक संवाद, उपयोग जानकारी एवं सभी सामाजिक कार्यक्रमों से जुड़ाव बढे़गा। उन्होंने सभी परिवारों को इससे जुडने की अपील की है।

(Visited 73 times, 1 visits today)

Check Also

सीपीयू कोटा में नये शैक्षणिक सत्र 2025-26 का आगाज

यूनिवर्सिटी में विभिन्न कोर्सेस के प्रथम सेमेस्टर के 1000 से अधिक स्टूडेंट्स ने जाना सीपीयू …

error: Content is protected !!