Friday, 20 June, 2025

आईआईटी में बीटेक की फीस 24 लाख रू. करने का प्रस्ताव

न्यूजवेव @ नईदिल्ली
देश के 23 इंडियन इंस्टिट्यूट ऑफ टेक्नोलॉजी (आईआईटी) संस्थानों में नए शैक्षणिक सत्र से फीस में भारी वृद्धि करने का प्रस्ताव तैयार कर लिया गया है।
यह प्रस्ताव मई,2020 में होने वाली आईआईटी काउंसिल की बैठक में रखा जाएगा। यदि आईआईटी काउंसिल द्वारा इस प्रस्ताव को मंजूरी मिली तो आईआईटी से बीटेक करने के लिए स्टूडेंट्स को 4 वर्ष में 8 सेमेस्टर की पढ़ाई पर 24 लाख रुपए खर्च करने पड़ेंगे।
वर्तमान में बीटेक के लिए मात्र ₹2 लाख रुपये फीस देनी होती है जिससे एक सेमेस्टर के लिए छह माह में ₹25,000 फीस देनी पड़ती है। जो ₹50,000 प्रतिवर्ष होती है। लेकिन आईआईटी के संसाधनों, फेकल्टी वेतन व अन्य खर्च इत्यादि का बजट नहीं निकल पा रहा है जिससे सभी संस्थानों में यह आर्थिक समस्या गहराती जा रही है।
विश्वास सूत्रों के अनुसार आई आई एम अहमदाबाद की पीजीपी तथा पीजीपी-एबीएम की फीस 16.70 लाख और 18.50 लाख रुपए है । अन्य आईआईएम की फीस इससे भी ज्यादा है। इसी आधार पर देश के आईआईटी संस्थान अपना फीस स्ट्रक्चर में भी सुधार करना चाहते हैं। आईटी काउंसिल फीस सुधार के नियम संशोधन करने के लिए स्वतंत्र व स्वायत्त है।

(Visited 257 times, 1 visits today)

Check Also

IFTDO के 51वें विश्व सम्मेलन, जकार्ता में अनिता चौहान भाग लेंगी

न्यूजवेव @ नई दिल्ली दिवाथर्व विकास फाउंडेशन की संस्थापक व निदेशक सुश्री अनिता चौहान 17 …

error: Content is protected !!