Saturday, 15 March, 2025

आईआईटी में बीटेक की फीस 24 लाख रू. करने का प्रस्ताव

न्यूजवेव @ नईदिल्ली
देश के 23 इंडियन इंस्टिट्यूट ऑफ टेक्नोलॉजी (आईआईटी) संस्थानों में नए शैक्षणिक सत्र से फीस में भारी वृद्धि करने का प्रस्ताव तैयार कर लिया गया है।
यह प्रस्ताव मई,2020 में होने वाली आईआईटी काउंसिल की बैठक में रखा जाएगा। यदि आईआईटी काउंसिल द्वारा इस प्रस्ताव को मंजूरी मिली तो आईआईटी से बीटेक करने के लिए स्टूडेंट्स को 4 वर्ष में 8 सेमेस्टर की पढ़ाई पर 24 लाख रुपए खर्च करने पड़ेंगे।
वर्तमान में बीटेक के लिए मात्र ₹2 लाख रुपये फीस देनी होती है जिससे एक सेमेस्टर के लिए छह माह में ₹25,000 फीस देनी पड़ती है। जो ₹50,000 प्रतिवर्ष होती है। लेकिन आईआईटी के संसाधनों, फेकल्टी वेतन व अन्य खर्च इत्यादि का बजट नहीं निकल पा रहा है जिससे सभी संस्थानों में यह आर्थिक समस्या गहराती जा रही है।
विश्वास सूत्रों के अनुसार आई आई एम अहमदाबाद की पीजीपी तथा पीजीपी-एबीएम की फीस 16.70 लाख और 18.50 लाख रुपए है । अन्य आईआईएम की फीस इससे भी ज्यादा है। इसी आधार पर देश के आईआईटी संस्थान अपना फीस स्ट्रक्चर में भी सुधार करना चाहते हैं। आईटी काउंसिल फीस सुधार के नियम संशोधन करने के लिए स्वतंत्र व स्वायत्त है।

(Visited 255 times, 1 visits today)

Check Also

सेठ मोहनदास करोड़िया अ.भा.मेडतवाल (वैश्य) समाज के नये राष्ट्रीय अध्यक्ष निर्वाचित

मंदिर श्री फलौदी माताजी महाराज ट्रस्ट के चुनाव में 120 कार्यकारिणी सदस्यों ने 21 प्रन्यासियों …

error: Content is protected !!